Новости Назад
10.02.2021, Самара

Интервью с тренерами

Артур Попов («Ника» Большая Глушица):

- Как организовалась команда?

- Наша команда всегда организовывается в первом классе. Тренер приходит в школу и набирает группу детей одного возраста. В селе две школы. Обычно на первые тренировки приходят около 25-30 человек и в течении продолжительного времени (до 9-11 класса) остаётся 10-12 человек. Наша команда собрана из 2х групп. 2005 г.р. и 2006 г.р. Тренером группы 2005 г.р. является Абрашкин Е.Н., а тренером 2006 г.р. являюсь я - Попов А.В.


- Что делается в районе для развития не только футбола, но и Спорта вообще?

- Наш район сейчас на передовых позициях в спорте. У нас в районе имеются поле с искусственным покрытием, современный спортивный зал, недавно открыли бассейн на 4 дорожки по 25 метров. Наши взрослые команды по волейболу, баскетболу, футболу и другим видам спорта принимают участие в областной спартакиаде среди муниципальных районов и достаточно успешно. Но все же футбол в районе преобладает, т.к. мы набираем детей одни из первых и принимаем участие в соревнованиях различного уровня. А самое главное, у нас в районе есть взрослая команда «Ника». Которая постоянно участвует в чемпионате города по мини-футболу и становилась неоднократно победителем областных соревнований по мини-футболу и футболу. Одним словом, детям есть на кого равняться.


- Против кого обычно играете? До Самары все-таки далеко. Наверно, больше конкуренции с командами из Оренбургской области?

- Так как мы находимся на юге самарской области, то мы часто встречаемся с нашими соседями из Большой Черниговки, Пестравки, команда «Перелюб» (Саратовская область) наш частый гость. На турнирах в Большой Черниговке приезжает команда из Оренбургской области. Три года назад нам построили зал, и мы стали проводить областные этапы соревнований по мини-футболу. Есть искусственное поле, но нет сертификата. Поэтому некоторые соревнования по футболу не можем проводить, но не официальные проводим постоянно.


- Если взять старшую команду 2005-2006 года, какие перспективы у ребят? Возможно кто-то на «карандаше» у Самарских профессиональных клубов?

- На данный момент предложений никаких не было от команд профессионалов. Самой главной нашей задачей сделать хороших футболистов для нашей местной команды. В наших условиях это очень трудно. У взрослой команды нет зарплат. В ней те люди, которые любят играть и побеждать. Хотя у всех свои дела и проблемы, но мы стараемся их решать и показываем нашим юношам, что это престижно и полезно для здоровья.


- На сколько тяжело ощущается дорога? И ощущается ли вообще? Как минимизировать дискомфорт от поездки?

- Дорога очень утомляет детей. В областных соревнованиях среди юношей разных возрастов нам часто приходиться ездить в Сергиевск, а это 200 км. И чаще всего мы ездим на школьном автобусе, а как вы знаете он может ехать не выше 60 км/ч. В дороге мы проводим более 4 часов и это очень сказывается на результатах. Дети, конечно, привыкают, но все же это тяжело. На чемпионат РФЛ мы ездим на автомобилях родителей и это, конечно, комфортнее и дети чувствуют себя довольно хорошо. Но тут и ехать 100 км.


- Почему решили играть в РФЛ?

- Участие в РФЛ это единственный шанс на данном этапе жизни ребят поиграть в футбол. Все это из-за пандемии. Состоялся разговор с родителями. Они согласились на условия, которые диктует РФЛ, и мы приняли решение участвовать в данных соревнованиях.



- На Ваш взгляд, какова главная цель тренера в его работе?

- На мой взгляд, в наших сельских условиях цель тренера воспитать в первую очередь хорошего человека, который будет стараться во всех сферах: образование, спорт, хорошо себя вести в разных условиях жизни. Ну и, конечно, воспитать хорошего футболиста.


- Чего ожидаете от выступления в Супер-Лиге?

- В начале нам хотелось просто получать постоянную практику игры, но сейчас наши ребята показывают хорошую игру, что приятно радует, а аппетит приходит во время еды и сейчас нашей задачей является войти в тройку лучших команд Супер-Лиги.


- На Ваш взгляд, кто фаворит в ваших лигах?

- В возрастной группе 2005-06 фаворитом являемся мы и команда «Кинель». С ними мы сыграли вничью, и вторая игра обещает быть очень сложной для нас обоих. Не стоит списывать «Ювентус» и «Зенит-ГТС». В первом круге мы их обыграли, но во втором круге я думаю эти игры будут очень сложными. Ещё одну команду мы не знаем это «Олимп Бугуруслан». У ребят 2008 г.р. произвела впечатление команда «Искра» г. Энгельс. В этой группе более ровные команды и в тройке может оказаться любой коллектив. Ещё в этом году в первый раз принимает участие команда «Ника-2010». Думаю, что эти соревнования послужат большим опытом для нашей юной команды.

- Какой результат будет положительным для Вашей команды?

- Хотелось бы что бы все команды попали в призы. Но самое главное найти свой лучший футбол, получить практику. В наших условиях это стало очень сложно сделать.

 

 

Алексей Овчинников («Старт» Кинель-Черкассы):

- Как организовалась команда?

- Команда «Старт» организовалась чуть больше пяти лет назад, 02.12.2015 года. Изначально в неё входили мальчики 2008-2010г.р (большинство 2010 г.р.).


- По какому принципу осуществлялся отбор?

- Как такового отбора у нас нет, может заниматься любой желающий. Состав, которым мы приезжаем на игры в Самару по 2009 г.р. - это полный состав тех, кто приходит на тренировки, за исключением 2,3 человек которые начали ходить недавно, незадолго до пандемии и то не постоянно.


- Как обстоят дела у вас в районе с конкуренцией команд? Есть ли свой турнир?

- В Кинель-Черкассах это одна команда по этому году. В районе есть ещё возможно 2 команды, но там тоже очень мало ребят и уровень слабый. Поэтому стараемся учувствовать в областных турнирах.


- На сколько тяжело ощущается дорога? И ощущается ли вообще? Как минимизировать дискомфорт от поездки?

- Конечно, сказывается на игре и дорога. Больше даже не сама дорога, а то, что приходиться вставать очень рано. Так если игра в 9 часов, приходится детям вставать в 6 часов утра,плюс к этому у нас нет тренировок. С 20 октября, местный ФОК закрыт, в школах тренироваться не разрешают. Поэтому мы рады даже тому, что дети хотя бы раз в неделю получают удовольствие повозиться с мячом, встретиться всей командой.


- Почему решили играть в РФЛ?

Решили учувствовать в РФЛ, потому что там неплохой уровень команд и всё достаточно хорошо организованно.


- На Ваш взгляд, какова главная цель тренера в его работе?

Главная цель тренера на мой взгляд, это научить детей дисциплине, научить быть одной командой, выработать в детях дух победителя, а для этого надо привить им просто любить футбол и играть в него так, чтобы они от этого получали удовольствие.


- Чего ожидаете от выступления в Супер-Лиге?

- В Супер-Лиге по 2009 году планируем быть как минимум в тройке, если все лидеры будут в строю (хоть наша команда самая молодая в этом турнире). По 2010 году мы заявились без трех лидеров, в том числе вратаря, в связи с этим очень много мячей пропускаем.


- На Ваш взгляд, кто фаворит в ваших лигах?

- В лиге по 2009 году, фаворит «Смена Бузулук». По 2010 году, думаю, «Форвард». Но во всех лигах есть очень много хороших команд, поэтому не думаю, что фаворитам будет легко. Бой может дать любая команда.

 

- Какой результат будет положительным для Вашей команды?

- Перед началом турнира мы разговаривали с родителями и решили заявиться по 2010 году таким составом без каких-либо задач для того чтобы все остальные получали больше практики

 

Виталий Краснов (СШОР №6):

- Как организовалась команда?

- СШОР-6 2012 года образовалась в сентябре 2019 года.


- Как осуществлялся отбор?

- Отбор возможно есть в городе где много детей, я проводил набор, ходил по школам, заходил в классы где рассказывал ребятам про возможность записаться в футбольную секцию. В результате набора получилось примерно 30 детей, т. е. 2 группы. Наш стадион был построен под ЧМ до этого момента около 5 лет стадион не функционировал, поэтому ребятам повезло начать свою футбольную карьеру на новом стадионе.


- У вашей спортшколы много направлений. Что конкретно делается для футбола?

- У школы 3 направления футбол, борьба и лёгкая атлетика.


- Что необходимо предпринять, чтобы молодые специалисты приходили работать в СШОР?

- В нашей школе не мало молодых специалистов. Моё мнение должна быть преемственность и передача опыта от старших к младшим. Играть в футбол и пройти обучение в различных школах подготовки тренеров - это ещё не все.


- Так получилось, что в Супер-Лиге много команд именно из Куйбышевского района, есть принципиальные соперники? Игры с кем можно назвать «дерби»?

- В настоящее время нам, как я упомянул выше, сложно набрать необходимое количество детей, которое бы хотелось. Рядом с нами в районе функционирует такие футбольные клубы как: «Волгарь», «Заречье», «Айсберг», «Факел». Дерби у нас со всеми, так как соперники все сильные. Игры проходят интересно.


- Почему решили играть в РФЛ?

- Играть в РФЛ решили по совету коллег играем 2 год все хорошо.

 

- На Ваш взгляд, какова главная цель тренера в его работе?

- Цель тренера раскрыть в ребенке имеющийся у него потенциал, привить любовь к футболу, научить уважать себя и соперников. Каждый ребенок индивидуален, а соответственно нужен свой подход.


- Чего ожидаете от выступления в Супер-Лиге?

От выступления в лигах ждём конечно же побед, получения игровой практики.


- На Ваш взгляд, кто фаворит в ваших лигах?

- В нашей лиге много фаворитов. Не хочу никого выделять, время покажет.


- Какой результат будет положительным для Вашей команды?

- В данном году нам потяжелей, т. к. в том играли в Первой лиге и с первого захода заняли почётное второе место. В этом году играем в Высшей и Первой получаем много опыта и самый положительный результат — это максимально больше извлечь пользы из того что есть.

Максим

Красинцев

Пресс конференция перед играми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Выбор региона
  • Алтайский край
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Воронежская область
  • Иркутская область
  • Калужская область
  • Кемеровская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Нижегородская область
  • Новосибирская Область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Республика Башкортастан
  • Республика Мордовия
  • Республика Татарстан
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская область
  • Свердловская область (Екатеринбург)
  • Ставропольский край (Ставрополь)
  • Ульяновская область
  • Челябинская область
  • Чувашская республика

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Выбор города

Спасибо за сообщение
В ближайшее время наш специалист свяжется с вами
captcha
Заказать звонок